Эксперты «СОГАЗ-Мед» провели обучающий семинар для медицинских регистраторов Камчатского края
29 апреля в рамках проекта «Территория рождения» команда Корпоративного учебного центра (КУЦ) компании «СОГАЗ-Мед» провела обучающий семинар для медицинских регистраторов и сотрудников контакт-центров медицинских организаций — участниц проекта. Мероприятие на тему «Формирование пациентоориентированности и профилактика профессионального выгорания» прошло в формате видеоконференцсвязи, объединив почти 30 участников — представителей трех медицинских организаций: Городской больницы № 2, Краевого родильного дома и Елизовской районной больницы.
Открывая семинар, директор Камчатского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Анастасия Кильдау отметила особую значимость мероприятия: «Сегодняшний семинар — это наша возможность сказать вам спасибо за ваш труд и поделиться знаниями, которые сделают вашу работу проще, а защиту прав пациентов — эффективнее. Мы говорим не просто о пациентах, а о самых чувствительных из них — о беременных женщинах. В рамках проекта «Территория рождения» мы опросили будущих мам. Их ответы четко показали: потребность в качественной, понятной и бережной работе регистратуры очень высока. Именно поэтому обучение построено на результатах опросов — чтобы вы могли дать будущим мамам именно то, о чем они просят. Уверена: время, проведенное здесь, станет важным вкладом в ваш профессиональный рост».
В ходе обучения была раскрыта тема пациентоориентированности и выделены ключевые проявления заботы медицинского персонала: медицинское наблюдение, психологическая и социальная поддержка, информирование и обучение. Участники разобрали семь основных радикалов (типов характера), научились распознавать «фразы-провокаторы» и получили готовые рекомендации, как предотвращать развитие конфликтов, а также список литературы для дальнейшего профессионального развития.
«Наша цель — обучить урегулированию конфликтных ситуаций, показать, как выходить из них легко и профессионально, не выгорать и сохранять собственные силы. Я надеюсь, что качество работы с пациентами вырастет, ведь в ходе обучения мы увидели большую заинтересованность участников. Уверен, Камчатка действительно станет территорией рождения!» — прокомментировал руководитель КУЦ компании «СОГАЗ-Мед» Юрий Паршин.
Семинары такого формата способствуют комплексному развитию профессиональных компетенций специалистов, улучшению взаимодействия с пациентами, поддержанию личного благополучия сотрудников медицинских организаций и росту их мотивации к труду. Они придают новые силы в деле охраны здоровья жителей Камчатского края, помогают снизить количество жалоб и напряженность, создавая более комфортную атмосферу как для пациентов, так и для персонала.
По окончании мероприятия участники выразили благодарность за полученные знания коллективу КУЦ «СОГАЗ-Мед», отметив, что их можно применять не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.
Назад
